Высокий холестерин. Статины не помогают

Высокий холестерин. Статины не помогают



Высокий уровень холестерина. Статины не помогают.
Статины являются одними из самых популярных препаратов, снижающих уровень липидов. Механизм их действия заключается в ингибировании фермента HMG-CoA редуктазы, который регулирует синтез и количество эндогенного холестерина в клетках печени. Это означает, что образование холестерина, который наш организм вырабатывает самостоятельно, снижается. Во-первых, за счет снижения уровня липопротеинов низкой плотности ("плохого" холестерина). Также на фоне приема статина умеренно снижается уровень триглицеридов в крови.
Когда статины не помогают.
Наиболее распространенные причины, по которым статины могут не дать желаемых результатов, включают целый ряд факторов. Например:.
Несоблюдение липидоснижающих диет, которые всегда назначаются при нарушении баланса липидов крови. Коррекция питания и нормализация веса являются ключевыми факторами эффективного снижения высокого уровня холестерина и атеросклероза. Липидопонижающая диета предполагает сокращение в рационе жирной и углеводной пищи, трансжиров и продуктов, богатых холестерином. Следует отказаться от колбас, жирного мяса, алкоголя и простых углеводов (сахар, шоколад, сладости). Отсутствие нормального распорядка дня и физической активности во время лечения. Одним из факторов, способствующих набору веса и ожирению, может быть короткий и нерегулярный сон. Курение. Никотин и смолы негативно влияют на кровеносные сосуды, сужая их. Отсутствие контроля над артериальной гипертензией. Повышенное кровяное давление способствует повреждению сосудов, в результате чего они становятся жесткими и менее эластичными. Нарушение расслабления и расширения стенок сосудов под давлением крови приводит к тому, что они повреждаются, и "плохой" холестерин (ЛПНП) проникает в них, образуя атеросклеротические бляшки. Противопоказания и возникновение побочных эффектов, требующих сокращения или прекращения приема препарата, делают невозможным прием статинов.
Вред и польза статинов.
Статины следует назначать, если уровень холестерина превышает 7 ммоль/л. Для того чтобы снизить эти показатели холестерина, необходимо повлиять на их образование в организме, а также на их поступление и выведение.
В целом, лечение статинами хорошо переносится. Однако статины имеют ряд существенных недостатков, и сегодня соотношение вреда и пользы от этой группы препаратов вызывает сомнения.
Первый негатив - это пожизненное назначение. Нормализация уровня холестерина не является причиной для отмены статинов. Это связано с тем, что после отмены уровень снова повысится. Вероятность развития так называемого "синдрома отмены" всегда высока, и пациенты не меньше беспокоятся о побочных эффектах.
Второй негатив - это побочные реакции, которые возникают при постоянном использовании статинов. В настоящее время три наиболее опасных побочных эффекта, связанных со статинами, - это повреждение печени, мышечные боли и риск развития диабета 2 типа.
У некоторых пациентов статины могут вызывать временное повышение уровня печеночных ферментов. Это говорит о том, что препарат оказывает пагубное воздействие на клетки печени, а высокие дозы статинов со временем могут привести к развитию печеночной недостаточности, а возможно, и цирроза и/или гепатита.
Побочные реакции, затрагивающие мышцы, встречаются одинаково часто. По данным Канадского общества сердечно-сосудистых заболеваний, по меньшей мере 1,5 миллиона человек в год испытывают побочные эффекты, связанные с мышцами, при приеме статинов. Эти проблемы могут возникнуть в любой период лечения статинами, но чаще всего они возникают в первые шесть месяцев. Боль и мышечное напряжение, включая покалывание, ноющую боль и судороги (часто называемые "мышечной болью"), связанные с применением статинов, обычно симметричны, но могут быть локализованы и сопровождаться мышечной слабостью.
Возможны также нарушения со стороны поджелудочной железы и развитие диабета; недавний мета-анализ более чем 90 000 человек подтвердил увеличение риска развития диабета на 9% при терапии статинами по сравнению с терапией средними дозами и на 12% при усиленной терапии статинами.
В связи с этим при назначении лечения препаратами группы статинов важно строго придерживаться правил их приема и дозировки, чтобы не пришлось увеличивать умеренные дозы. Это связано с тем, что каждое удвоение дозы статинов увеличивает побочные эффекты ровно на столько же.
Что делать, если статины не помогают.
Статины следует назначать, если уровень холестерина превышает 7 ммоль/л. Другие группы препаратов в данной ситуации следует рассматривать только в качестве вспомогательного средства.
Например, группа липидоснижающих препаратов (ингибиторы абсорбции холестерина, секвестранты желчных кислот, фибраты и никотиновая кислота), назначаемых в дополнение к статинам. Такая комплексная терапия позволяет повысить эффективность статинов, обеспечить достижение целевых показателей при минимальных дозах и соответственно снизить риск побочных эффектов.
Одним из таких агентов является вазоспонин. По данным исследования у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском развития атеросклероза, получающих оптимальные дозы статинов и не достигших целевых уровней атерогенных липопротеинов, добавление вазоспонина к лечению позволяет значительно и стабильно снизить уровень холестерина на 31%, ЛПНП 37%, триглицеридов - на 37% и атерогенного коэффициента - на 39%. Благодаря механизму действия вазоспонина, его прием курсом 3-6 месяцев в составе комбинированной терапии с препаратами группы статинов повышает их эффективность и способствует достижению целевых показателей.
Вазоспонин безопасен и имеет низкий риск побочных эффектов и взаимодействия с другими препаратами. Прием Вазоспонина осуществляется в течение 3-4 месяцев, с перерывом в 2-4 недели.



Антицеллюлитные диеты

20.01.2023 2:25:43

Лебедева

Антицеллюлитная диета.
Сезон мини-юбок и открытых купальников неумолимо приближается, но мы еще не готовы восхищаться мужскими взглядами и ревнивыми вздохами соперниц! Мы с завистью смотрим на фотографии моделей в журналах, оглядываемся назад перед зеркалом и сравниваем себя с далекими и недостижимыми идеалами, но тем временем наша фигура не становится стройной сама по себе. Именно эта часть женского тела привлекает внимание мужчин, поэтому начало пляжного сезона заставляет многих женщин задума...

Читать весь текст

Алина Кабаева за полгода похудела на 10 кг

19.01.2023 20:09:35

Kukushkin

алина Кабаева похудела на 10 килограммов за полгода!
После ухода из спорта возникла проблема лишнего веса Алины Кабаевой. Большинство спортсменов сталкиваются с резким увеличением веса в конце своей спортивной карьеры. Тренированное тело теряет привычную нагрузку, имеет возможность расслабиться, и за первый 1 год отдыха увеличивается лишний сантиметр.
С объективной точки зрения, вес, с которым набирает тело спортсмена, не является лишним. Заработанных килограммов организму не хватало во время ...

Читать весь текст

5 ошибок худеющих

19.01.2023 19:55:29

Zetadda

5 ошибок в похудении.
Ошибка. Энергетическая ценность плодов неодинакова. В кислых яблоках, лимонах, грейпфрутах, айве или клюкве содержание продукта колеблется от 100 до 30-45 ккал на грамм. В таких сладостях, как груши, виноград, бананы, персики, этот показатель достигает 65-90 ккал. Калорийность сухофруктов еще выше: в 100 г кураги, финиковой пальмы, инжира и изюма содержится 250-300 ккал. Поэтому, даже если мы говорим о кислых сортах, не всегда правильно говорить о фруктах как о еде. А еще ...

Читать весь текст